zurück
WÜRZBURG
Würzburger Auktionshaus seit 50 Jahren an einem Platz
Meißner Porzellan mit Stadtansichten von Dresden steht für die 205. Auktion in der Firmengeschichte bereit.
Foto: Thomas Obermeier | Meißner Porzellan mit Stadtansichten von Dresden steht für die 205. Auktion in der Firmengeschichte bereit.
Regina Urbon
 |  aktualisiert: 27.04.2023 06:22 Uhr

50 Jahre Auktionshaus Mars: Im Flur des Auktionshauses stehen Schränke aus dem Barock, die meisten mit Nussbaumfurnier. Vitrinen, Truhen und Beistelltische sind oft mit Intarsien versehen. Liebevoll und wertsteigernd präsentieren sich kleine eingelegte Muster und Szenen oder Landschaftsdetails. Das ist natürlich längst nicht alles, was am 24. März unter den Hammer des Auktionators Hans-Jörg Wohlfromm kommt. Die Versteigerung von Kunstobjekten, Antiquitäten und Sammlungen aller Art soll etwas besonderes werden, und so hat sich zur Jubiläumsveranstaltung auch der Geschäftsführer der Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt, Ralf Jahn, angekündigt, um eine Jubiläumsurkunde zu überreichen.

Immer informiert sein und
14 TAGE GRATIS testen
  • Alle Artikel in der App lesen
  • Bilderserien aus Mainfranken
  • Nur 9,99€/Monat nach der Testphase
  • Jederzeit monatlich kündbar